Descripción detallada Lote 62

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 62

AC1824 - Obras sobre la Incorporación de Chiapas y Soconusco a México.
a) Vázquez, Andrés Clemente. Bosquejo Histórico de la Agregación a México de Chiapas y Soconusco, y de las Negociaciones sobre Límites Entabladas por México con Centroamérica y Guatemala. México: Publicaciones de la Secretaría de Relaciones Exteriores, 1932.
8o. marquilla, XV + 661 p. Intonso. Encuadernado en rústica.
b) Incorporación de Chiapas a México, Discursos Leídos en la Velada que se Verificó en la Cámara de Diputados en Celebración del LXXVII Aniversario de la Federación de Chiapas a la República de México. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1902.
8o. marquilla, 42 p. Una lámina firmada 'Villasana y Ruelas'. Pequeños faltantes en el lomo. Encuadernado en rústica.
c) Gris, Carlos. Sebastián Escobar y el Departamento de Soconusco Estado de Chiapas. México: Tip. 'La Luz', 1885.
8o. marquilla, 47 p. Apuntes para la Historia. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.

Estimado $4,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote